2012-01-24





          Всех с наступившим новым годом   Дракончика)))!!               
                             새해 복 많이 받으세요  ^___^                


                                                    С Новым 2012  годом ^_^ !!!!


  Почему  именно  сегодня?  Вчера  по  вcей  Корее  отмечали  новый  год))))-  по  лунному  календарю)-  и, кстати,  почти  вся  Азия  вчера  и  сегодня  отдыхают( отмечу,  что,  например  корейцы  провели  исследование,  и  оказалось,  что они  входят  в  число  мировых  лидеров  по  имеющимся  праздникам-  так что,  дорогие наши,-  не  только  в России столько  праздников -хихихиихихи)))

Ну  так  вот,  раз  разговор  зашел  о  Лунном  новом  годе-  мы  вам  расскажем,  как его  справляют  в  Корее)))- и  я( от  себя )  вам вот  что  скажу-  это  один  из  самых  важных  праздников  и  дата  каждый  раз  меняется (она " плавающая"  между январём-февралём)...  А!!  Вот  ещё  что-  в  очередной  раз ( мы  живём  между  Москвой  и  Тегу, и  до  следующего  октября  или декабря   будем  к друг-другу  ездить,  то  я , то  он  на  несколько  месяцев)  на  Новый  год (в  нашем  понимании,  то  есть  на  31 декабря 2011-2012)  я  прилетела  в  Корею...^_^-  могу  я  сказать  вот  что)))-  да))  всё  замечательно  украшено( ещё  с  католического  рождества-  в  Корее очень  много  католиков,  и  здесь  оно  прижилось),  но  никакой  суеты  или  беготни-  обычный  день,  просто  вечером  все  собираются  на  площади,  смотрят  красочный  фейерверк  и  идут  в  многочисленные  ресторанчики(  что  мы  и  сделали)))))-  но  гуляний  до  утра  я  не  видела))) 




 Так  вот,  Лунный  Новый  год ( по-корейски 설날,звучит  примерно  как "сольналь")-намного  главнее  и  важнее,  чем  "европейский" Новый  год.. Обычно,  все  корейские  города-  Сеул, Пусан, Тегу  и  многие  другие..очень  многолюдны-это  мегаполисы,которые  работают  чуть  ли  не 24  часа  в  сутки  (  почти  всё  от  ресторанчиков  и  до  магазинов  с  одеждой  и  косметикой)..Так  вот  в  эти  дни,  что  может  очень  сильно  удивить-  практически  нет  машин,  многие  рестораны  и  кафе  закрыты,  и  ничего  почти  не работает..на  улицах  можно  втретить,  как  не  странно  только  иностранцев,  заехавших  или  по  делам  или  в  туристическую  поездку))))))  Кстати, все  наши  друзья-корейцы,  которые  живут  в  Москве  стремятся  в  это  время  вернуться  в Корею^^
 Корейцев  не  встретишь  по  одной  простой  причине-  просто  все  семьи  в  эти  дни,  по  корейской  традиции,  обязательно  собираются  вместе.У  себя  на  родине(  в  родном  городе). И  приехать  должны  ВСЕ родственники^^ (которые  вожможно  из  родного города  переехали  в другой  город  или  зарубеж)-  и  это делается не  только  потому,  что  все  хотят  посмотреть  как  выглядит племянник  брата  или  сестра  жены  старшего  сына)-  этот  в "설날" так же  поминают  всех  предков.  Поэтому  корейская  семья  старается  собраться  в том  месте,  откуда,  как  считается,  происходит  их род-  там  проводится  ритуал  поклонения  предкам  ( до  сих  пор  сохранилась  традиция  одевать  национальную одежду- 한복 (ханбок) на  такого  рода  праздники  и  торжества^^-  ну ,  а  подробнее  об этом  мы расскажем  в  будующих  постах-  Кстати,  пишите, может  вас  интересуют  какие-то  конкретные  темы  или  вопросы-  мы постараемся с Юн  Дже  на  все  ответить ^^)
На этот праздник обычно  много  готовят. Мама  моего  парня  очень  много  готовит (  и  ей  помогает  вся  семья)-  и  это  действительно  ОЧЕНЬ  МНОГО-  кстати, она очень  вкусно  готовит)))-  я очень  люблю^_^-  и её  и  как  она  готовит^____________^))-  обязательно  выложу  фотки  этого  великолепия)))
И  кстати,  когда идут  в гости  в  Корее-  в  том  числе   в  этот  праздник, 설날,  очень  часто  дарятся....  продуктовые  наборы  или  фруктовые  корзины ^^  или  же,  например,  очень  легко  могут  подарить  красиво  упакованный  набор....  из  кусков  мяса  или 30  рулонов  туалетной  бумаги  в  красивой  упаковке^^...  И  дело  не  в  том,  что  другие  подарки не  дарят-  дарят  и  ещё  как^_^.  Просто  если  идешь  в  гости в  дом  или  на  такой  праздник-  корейцы  считают товары  первой  необходимости лучшим  подарком. И  это  далеко  не  продукция  с  рынка-  я к  тому,  что  такие  наборы  могут  стоить  от 300 $ и  выше^_^







고기 선물-  мясо  в  подарок  ( выглядит  так)



 Если  подарить  мясо ( я  вам  наглядно  покажу)-  человек  очень  обрадуется,  помимо  того,  что это  дорогой  подарок (  в  Корее  выращивают  свои  экологически  чистые  стада  свинок^^ и  телят), но  и  ко  всему  прочему-  самый  популярный^^ 





 Вот  так  вот^_^

4 комментария:

  1. интересно про подарки, а главное как практично)))

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо большое,Kristina!))пишите, про что о Корее хотелось бы узнать^^ мы Вам всё расскажем^_^ дальше будет ещё интереснее)))))

    ОтветитьУдалить
  3. ну даже не знаю)))пиши про все)))все интересно)

    ОтветитьУдалить