2012-01-31


с  тех  пор  как  мы  с  моим  парнем  начали  встречаться  прошёл  уже  почти год))))))  и  такое  чувство,  что  мы  с  ним  вместе  уже  много-много-много  времени))))
Когда я  нахожусь  в  Корее  или  он  в  Москве-  мы  постоянно  вместе-  24  часа в  сутки -7  дней  в  неделю (  конечно  же,  исключая  то  время,  когда  или  он  или  я  на  работе^^)-все  наши  друзья  уже  постоянно (  и  мои  и  его)  спрашивают кто,  когда  и  насколько  приедет ^_^ и,  конечно  же,  когда  он  в  Корее  и  я  в  Москве-мы  оба  очень  скучаем...-и с  того  момента  как  я  приехала  из  Кореи прошло  всего-то  3  недели-  но  такое  ощущение,  что  как  будто  бы уже 3  месяца....и  как  я  рада,  что  в наше  время  есть  и  телефоны  и  mail и  skype  и  kakao  talk-  БОЖЕ  МОЙ,  ЧТОБ  МЫ  БЕЗ  ВАС  ДЕЛАЛИ?????????!!!!!!!!
да.  конечно, это  трудно -  когда  вы  не  видитесь  несколько  месяцев-  НО,  ПОВЕРЬТЕ  МНЕ,  ЭТО  ВОЗМОЖНО^_^ Просто  ты  понимаешь,  что другой  мужчина просто  не  нужен  и  ты  на  других  просто  не  обращаешь  внимания^_^  так что,  всё  зависит только  от ДВУХ  ЛЮДЕЙ-насколько  они  друг  друга  любят,  дорожат  друг  другом и хотят  быть  вместе-  так  что  расстояние  не  препятствие и  не  проблема^^-  Это  сделает  чувства  ещё  сильнее  и  крепче!!!!потому  что,  я  ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ МОЕГО ЮН ДЖЕ!!!!!!
раньше  я  просто  никак  не  думала  об  отношениях  на  расстоянии-  просто  никогда  с  этим  не сталкивалась))  и  я  не  думала,  что  можно  постоянно  быть  в  online  и  с  тремя телефонами-  точно  так же  как  и  он-  но  в  то  время  пока  не  видимся- приходится  так^^-  главное  и  он  и  я  за  это друг друга  ещё  больше  ценим  и любим))))  так  что,  всегда-всегда,  при  случае   я  говорю:





      용재 사랑해!!!!!

                                               





2012-01-27



         Что мне    нравится  в  Корее?^___^ 
우리 자기야^^
Люди,  искусство, новое гармонично существующее рядом  с древним и  традиционным  и.....   ЕДА!!!!!!!!!!!!!!
Не  могу  назвать  себя  обжорой-  но  вот  что  скажу,-  корейскую  еду  я  могу  есть  постоянно  и  по-многу^^  хахахах (  когда  мой  дорогой  Юн  Дже  спрашивает,  в  какой  ресторанчик  пойти-  я  неизменно  выбираю  корейский  национальный-  а  выбрать,  в  Корее,  поверьте  мне-  можно  из  огромного  количества кухонь^^)
Корейская  еда-  очень  вкусная  и  преобладающе-  острая^^( так  что  готовьтесь,  ахахаха)
И  Я  УВЕРЕНА,  ПОПРОБОВАВ 1  РАЗ-  ВЫ  В  НЕЁ  ВЛЮБИТЕСЬ^___^  и  уже  точно  ничто  не  заставит  вас  между  корейским и  японским  рестораном выбрать  второй^__^
 Итак,  с  чего бы  начать)))  Начну,  наверное с,  мной  очень  лубимой  и  знакомой  (на  слух  скорее  всего)   김치  или  кимчи.
кимчи из редьки
Вы  все,  скорее  всего  слышали это  слово,  но  не  все  представляете  как  это  вкусно  ( попробовав  раз-  ем  и  сейчас^_^_^_^_^_^-  это  точно  про  меня  и  кимчи!!)
Кимчи-  это  не  просто  еда,  это национальный  символ  Кореи  и  обязательная  из 반찬  панчан (закусок)о  закусках  подробнее  расскажу  в  следующих  постах. Я  не  встречала ни  одного  корейца,  который бы  не  любил  и  не  ел  кимчи!!!
здесь хранят кимчи
  Существует огромное  колличество видов  кимчи  и  их  приготовления.  Кимчи-  сама  по себе   является  ферментированными  овощами  и  как  вкус,  так  и приготовление зависят  от  многих  факторов-  региона  Кореи, сезона и  ингредиентов.  Хранится  как  правило  долго (  в  течение  сезона и  обычно  не  портится,  т.к.  успевают  всё  съесть)  в глиняных  горшках  или  кимчидильниках (специальный  холодильник  для  кимчи ^__^)
В  стандартном  и самом базовом  понимании  кимчи  делается  из  пекинской  капусты 배추, но  как  я  уже  говорила  ранее, кимчи можно  приготовить  и  из  капусты,  и  из редьки, и из  горчичных  листьев  и  из  огурцов.  Вообще  существует  более 300  видов  кимчи!!!
Но  помимо  овощей,  кимчи  состоит  ещё  из  множества ингредиентов- специй,   самыми основными из  которых  ВСЕГДА остаются перец,  соль, имбирь,  чеснок,  натертая  редька,  креветочно-анчоусовая  паста и рыбный  соус (которые,  к  слову  очень  сложно  найти в Москве)
виды кимчи
Помимо  того  что  кимчи  вкусная-  это  ещё  и  очень полезная  закуска!  Все  мои  друзья  не  раз  подчеркивали,  насколько  кимчи  полезна  для  здоровья-  и  это  чистая  правда!
Острый вкус кимчи стимулирует аппетит и ускоряет обмен веществ,- поэтому её добавляют всегда как главную из закусок к основным блюдам.   В  кимчи  содержится  много  витаминов,  минералов  и  молочной  кислоты! Корейцы  едят  кимчи  уже  более 3000!!!!лет!!!!!
А  сейчас  я расскажу  историю,  произошедшую  со  мной  летом  по  возвращении  из  Кореи^_^:
После  длительного  пребывания в  Корее  летом с  моим  любимым  Юн  Дже, я  должна  была  вернуться  в  Москву.Ну  так  вот,  мама Юн  Дже передала  целую  коробку  кимчи  мне  с  собой (целых 8  кг!!!!!)  И  не  просто  в  коробке-  а  в  коробке- холодильнике^^  Летели  мы  в  тот  раз  не прямым  рейсом  и  через  Китай)))) В  Китае))  я  так  любовно  взвешивала(  у  меня  из-за  кимчи  был  перевес) эту  коробку,  что  китаец  спросил  меня-"Девушка,  а  что  вы  такое  ценное  везете?"  и  ожидал  услышать  про  какую-то  ценную  реликвию))))))))))))))  Когда  я  заявила "кимчи"-  он  заулыбался  и  спросил"  Вы  НАСТОЛЬКО это любите????  и  я  ответила-"Да!просто обожаю!!!"!!!!!!  И  я  действительно  обожаю  кимчи!!!!







2012-01-25

안녕^_^   или  просто  привет )))  сегодня  я начинаю  чуть  позже,  чем привычно)))  ну,  это  мелочи ^_^
  Сегодня  волнующая  очень  многих  тема (в  особенности  мою  сестрёнку^_^- сегодня  исполню  твоё  желание,  Анж^^)-  РАССКАЖУ  ПРО 한복 -ХАНБОК- национальную  корейскую  одежду.

Сразу  скажу  очень  важный  факт  о  ханбоке-  его  признали  САМЫМ красивым  национальным  костюмом  в  мире-  о  чем  мне  сказал  мой  друг.
Ханбок,  если  переводить дословно  с корейского  языка значит "корейский  костюм" (-сокращение  от  слова  корейский и -  костюм).
Честно  говоря  мне  и  самой  очень  сильно  нравится ханбок)))))-  просто  эстетической  точки  зрения  очень  красивый)))  ну  и  удобный ^^  -одевала^^
Что  я  хочу   сказать^^-  и  сегодня  в Корее на  улице  ( просто  так)  можно  увидеть  женщин  одетых  в  эту  одежду- скорее  всего  это  будут  женщины и  мужчины  в  возрасте, молодые  люди и  дети  скорее  всего  будут  одевать  ханбок  на  праздники (такие  как 추석-чхусок,설날 -сольналь) или  по  торжественным  случаям (например,  свадьба-  но  о  корейских  свадьбах  мы  ещё  много  будем  рассказывать^^  это  я  вам  обещаю!^__^)
Yu Hyun-hwa (2010 Korea Hanbok Festival)
Ханбок-  это "лицо"  кореской  нации.  Корейцы  одевают  ханбок  уже  более 2000  лет!!  Вот это  срок^_^ !Юн  Дже ( ещё  раз  напомню,  что  это  мой  самый  замечательный  и  любимый  молодой  человек) рассказал,  что  корейцы  очень  гордятся  тем, что  한복 не  ущемлял  женщину  в  движениях ( то  есть  выполняя  любую  работу,  в  прошлом,  женщина  чувствовала  себя  комфортно),  в  отличие от  кимоно (  японской  одежды...  у  корейцев,  хочу  отметить,  к  японцам  особое  отношение-  скажем  так, не  очень дружелюбное).

интерпретации ханбока сегодня
 Но  вернёмся  к  нашему   Ханбоку.Это достаточно  объемный  костюм (3-х  слойный). С  очень  простой и  удобной  формой,  которая  позволяет  чувствовать себя очень  комфортно, даже  сидя  на  полу (  да-да^^ -'это  до  сих  пор  принято  по  всех  корейских  домах).  В ханбоке  ощущается  гармония  изгибов  и  прямых линий.
 한복  отличает  огромное  разнообразие ярких,  уникальных (например,  в  Корее произвели цвет -называется "корейский синий",  производимый  из  рисовой  соломы и  имеющий  уникальные  цветовые  характеристики) и жизнерадостных цветов.
Цвета  ханбока традиционно  отражают 4  времени года,  которыми  так  гордятся  корейцы (это  одна  пз  первых  фраз,  которую  я  услышала^^-  а  именно:" А  ты  знаешь.  что  у  нас  есть 4  времени  года-  и  весна,  и  лето,  и  осень  и зима?")
эпоха Чосон
Ну  вот,  как  сказал  Юн  Дже,  раньше ( в  прошлом,  в  эпохи  Корё,Чосон) было  строгое  соответствие  цветов и  узоров на ханбоке.
-красная  юбка и  желтая верхняя  рубашка-для  маленьких  девочек и  незамужних девушек;
-красная  юбка и  зелёная верхняя рубашка -для  невест,  а  также  эти  цвета  одевали в 추석-чхусок и 설날 -сольналь;
-темно-синяя  юбка  и лиловый  верх-для женщин  около 35 лет;
-темно-серая юбка и  красный  верх- для женщин около 45 лет;
-темно-желтая  юбка и  оранжевый  верх- для женщин около 50-55  лет
Король Седжон
Но  сегодня  уже  выбирают  просто  по  красоте,  и по тому.  что больше  нравится^^
 В  эпоху  же династии  Чосон (조선시대)  король, королева  и  чиновники одевали  разные  по  цветам,рисунку и  вышивке одежды. Ханбок отражал  статус  человека. "Дракон" обозначал  принадлежность  к  королевской  семье, ханбок  с  вышитым пятикогтистым драконом  одевали  только  коромь  и  королева, четырехкогтистый дракон-крон принц,  трехкогтистый-  старший  сын крон принца.  Чиновники  также  различались  по цвету  ханбока  и  его  вышивке  сзади  и  спереди. Городские  чиновники  имели  вышитого журавля на ханбоке,  военные- тигра.  И  чем  больше  журавлей  или  тигров было  вышито-  тем  выше  становился  ранг   чиновника.   По  цвету  также  отличали  статус  человека. Желтый-  считался  цветом  императора,  красный-короля,  пурпурный-крон  принца,  в  то  время  как фиолетовый,  синий и зеленый  использовались для распознавания  ранга  служащего  при  дворце.
Так  что,  как  видите,  ханбок(한복) -  это  не  только  красивый  костюм,  но он скрывает  в  себе  ещё  очень  много  интересной  информации ^^. 

Эпоха  Чосон










해를 품은 달




Были  использованы  фотографии  дизайнера ханбока Ким  Мин  Дже (Kim Min Je)

Для  любителей  корейских сериалов:  теперь  смотря  исторические  сериалы  вы  точно  будете  знать,  кто же  перед  вами^__^        ( кстати,  могу  посоветовать  новую  драму 해를 품은 달 ^^) приятного  вечера  всем^^



2012-01-24





          Всех с наступившим новым годом   Дракончика)))!!               
                             새해 복 많이 받으세요  ^___^                


                                                    С Новым 2012  годом ^_^ !!!!


  Почему  именно  сегодня?  Вчера  по  вcей  Корее  отмечали  новый  год))))-  по  лунному  календарю)-  и, кстати,  почти  вся  Азия  вчера  и  сегодня  отдыхают( отмечу,  что,  например  корейцы  провели  исследование,  и  оказалось,  что они  входят  в  число  мировых  лидеров  по  имеющимся  праздникам-  так что,  дорогие наши,-  не  только  в России столько  праздников -хихихиихихи)))

Ну  так  вот,  раз  разговор  зашел  о  Лунном  новом  годе-  мы  вам  расскажем,  как его  справляют  в  Корее)))- и  я( от  себя )  вам вот  что  скажу-  это  один  из  самых  важных  праздников  и  дата  каждый  раз  меняется (она " плавающая"  между январём-февралём)...  А!!  Вот  ещё  что-  в  очередной  раз ( мы  живём  между  Москвой  и  Тегу, и  до  следующего  октября  или декабря   будем  к друг-другу  ездить,  то  я , то  он  на  несколько  месяцев)  на  Новый  год (в  нашем  понимании,  то  есть  на  31 декабря 2011-2012)  я  прилетела  в  Корею...^_^-  могу  я  сказать  вот  что)))-  да))  всё  замечательно  украшено( ещё  с  католического  рождества-  в  Корее очень  много  католиков,  и  здесь  оно  прижилось),  но  никакой  суеты  или  беготни-  обычный  день,  просто  вечером  все  собираются  на  площади,  смотрят  красочный  фейерверк  и  идут  в  многочисленные  ресторанчики(  что  мы  и  сделали)))))-  но  гуляний  до  утра  я  не  видела))) 




 Так  вот,  Лунный  Новый  год ( по-корейски 설날,звучит  примерно  как "сольналь")-намного  главнее  и  важнее,  чем  "европейский" Новый  год.. Обычно,  все  корейские  города-  Сеул, Пусан, Тегу  и  многие  другие..очень  многолюдны-это  мегаполисы,которые  работают  чуть  ли  не 24  часа  в  сутки  (  почти  всё  от  ресторанчиков  и  до  магазинов  с  одеждой  и  косметикой)..Так  вот  в  эти  дни,  что  может  очень  сильно  удивить-  практически  нет  машин,  многие  рестораны  и  кафе  закрыты,  и  ничего  почти  не работает..на  улицах  можно  втретить,  как  не  странно  только  иностранцев,  заехавших  или  по  делам  или  в  туристическую  поездку))))))  Кстати, все  наши  друзья-корейцы,  которые  живут  в  Москве  стремятся  в  это  время  вернуться  в Корею^^
 Корейцев  не  встретишь  по  одной  простой  причине-  просто  все  семьи  в  эти  дни,  по  корейской  традиции,  обязательно  собираются  вместе.У  себя  на  родине(  в  родном  городе). И  приехать  должны  ВСЕ родственники^^ (которые  вожможно  из  родного города  переехали  в другой  город  или  зарубеж)-  и  это делается не  только  потому,  что  все  хотят  посмотреть  как  выглядит племянник  брата  или  сестра  жены  старшего  сына)-  этот  в "설날" так же  поминают  всех  предков.  Поэтому  корейская  семья  старается  собраться  в том  месте,  откуда,  как  считается,  происходит  их род-  там  проводится  ритуал  поклонения  предкам  ( до  сих  пор  сохранилась  традиция  одевать  национальную одежду- 한복 (ханбок) на  такого  рода  праздники  и  торжества^^-  ну ,  а  подробнее  об этом  мы расскажем  в  будующих  постах-  Кстати,  пишите, может  вас  интересуют  какие-то  конкретные  темы  или  вопросы-  мы постараемся с Юн  Дже  на  все  ответить ^^)
На этот праздник обычно  много  готовят. Мама  моего  парня  очень  много  готовит (  и  ей  помогает  вся  семья)-  и  это  действительно  ОЧЕНЬ  МНОГО-  кстати, она очень  вкусно  готовит)))-  я очень  люблю^_^-  и её  и  как  она  готовит^____________^))-  обязательно  выложу  фотки  этого  великолепия)))
И  кстати,  когда идут  в гости  в  Корее-  в  том  числе   в  этот  праздник, 설날,  очень  часто  дарятся....  продуктовые  наборы  или  фруктовые  корзины ^^  или  же,  например,  очень  легко  могут  подарить  красиво  упакованный  набор....  из  кусков  мяса  или 30  рулонов  туалетной  бумаги  в  красивой  упаковке^^...  И  дело  не  в  том,  что  другие  подарки не  дарят-  дарят  и  ещё  как^_^.  Просто  если  идешь  в  гости в  дом  или  на  такой  праздник-  корейцы  считают товары  первой  необходимости лучшим  подарком. И  это  далеко  не  продукция  с  рынка-  я к  тому,  что  такие  наборы  могут  стоить  от 300 $ и  выше^_^







고기 선물-  мясо  в  подарок  ( выглядит  так)



 Если  подарить  мясо ( я  вам  наглядно  покажу)-  человек  очень  обрадуется,  помимо  того,  что это  дорогой  подарок (  в  Корее  выращивают  свои  экологически  чистые  стада  свинок^^ и  телят), но  и  ко  всему  прочему-  самый  популярный^^ 





 Вот  так  вот^_^

2012-01-23

안녕하세요^__^  или  привет  всем))!






C  сегодняшнего  дня  мы  открываем  наш   увлекательный блог^^о  нас, и  так  уж получилось, о  корейской  культуре и  корейцах. Здесь  будет  много  интересной  информации,  видео  и  фоток-  как  наших,  так  и  вообще  разных  и  классных^_^.

Мы это Лиля (очень  приятно  познакомиться со   всеми вами)- девушка  родившаяся  в  Москве и  Юн Дже (мой  парень)-  родившийся и  выросший,  ну  и  проживающий  в  данное  время  в  Корее,  в  Тегу^^...

Почему  мы  решили  начать блог?-  Поделиться  своими  наблюдениями, рассказывать  о  важных  в  нашей  жизни  событиях (таких  как  помолвка  и  свадьба) и  как  они  проходят,  опытом в  отношениях (всё-таки встречаясь   почти год-  ах  да,  я  не  упомянула,  что  мы  начали  встречаться  в  прошлом  году,а  точнее-26  марта)-  ведь  будет  интересно  узнать,  отличаемся  мы  или  похожи-  два  человека,  выросшие в  совершенно  разных  культурах,  и  изначально  говорящие  на  разных  языках^^ (  сейчас  уже  этой  проблемы  нет-  я  говорю  по-корейски, хотя продолжаю  учить до  сих  пор^^, а  мой парень говорит и  учит  русский)...


И ещё, здесь мы будем  много,  очень  много  рассказывать  о  этой  замечательной  стране Корее,  где  я  успела  уже  несколько  раз  побывать  и  очень  сильно  её  полюбить.  так  же  как  и  корейцев,  среди  которых  у  меня  очень  много  друзей)))!

Ну,  что же- тогда всем "ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ " или "만나서 반갑습니다"