Всех с наступившим новым годом Дракончика)))!!
새해 복 많이 받으세요 ^___^
С Новым 2012 годом ^_^ !!!!
Почему именно сегодня? Вчера по вcей Корее отмечали новый год))))- по лунному календарю)- и, кстати, почти вся Азия вчера и сегодня отдыхают( отмечу, что, например корейцы провели исследование, и оказалось, что они входят в число мировых лидеров по имеющимся праздникам- так что, дорогие наши,- не только в России столько праздников -хихихиихихи)))
Ну так вот, раз разговор зашел о Лунном новом годе- мы вам расскажем, как его справляют в Корее)))- и я( от себя ) вам вот что скажу- это один из самых важных праздников и дата каждый раз меняется (она " плавающая" между январём-февралём)... А!! Вот ещё что- в очередной раз ( мы живём между Москвой и Тегу, и до следующего октября или декабря будем к друг-другу ездить, то я , то он на несколько месяцев) на Новый год (в нашем понимании, то есть на 31 декабря 2011-2012) я прилетела в Корею...^_^- могу я сказать вот что)))- да)) всё замечательно украшено( ещё с католического рождества- в Корее очень много католиков, и здесь оно прижилось), но никакой суеты или беготни- обычный день, просто вечером все собираются на площади, смотрят красочный фейерверк и идут в многочисленные ресторанчики( что мы и сделали)))))- но гуляний до утра я не видела))) 
Так вот, Лунный Новый год ( по-корейски 설날,звучит примерно как "сольналь")-намного главнее и важнее, чем "европейский" Новый год.. Обычно, все корейские города- Сеул, Пусан, Тегу и многие другие..очень многолюдны-это мегаполисы,которые работают чуть ли не 24 часа в сутки ( почти всё от ресторанчиков и до магазинов с одеждой и косметикой)..Так вот в эти дни, что может очень сильно удивить- практически нет машин, многие рестораны и кафе закрыты, и ничего почти не работает..на улицах можно втретить, как не странно только иностранцев, заехавших или по делам или в туристическую поездку)))))) Кстати, все наши друзья-корейцы, которые живут в Москве стремятся в это время вернуться в Корею^^
Корейцев не встретишь по одной простой причине- просто все семьи в эти дни, по корейской традиции, обязательно собираются вместе.У себя на родине( в родном городе). И приехать должны ВСЕ родственники^^ (которые вожможно из родного города переехали в другой город или зарубеж)- и это делается не только потому, что все хотят посмотреть как выглядит племянник брата или сестра жены старшего сына)- этот в "설날" так же поминают всех предков. Поэтому корейская семья старается собраться в том месте, откуда, как считается, происходит их род- там проводится ритуал поклонения предкам ( до сих пор сохранилась традиция одевать национальную одежду- 한복 (ханбок) на такого рода праздники и торжества^^- ну , а подробнее об этом мы расскажем в будующих постах- Кстати, пишите, может вас интересуют какие-то конкретные темы или вопросы- мы постараемся с Юн Дже на все ответить ^^)
На этот праздник обычно много готовят. Мама моего парня очень много готовит ( и ей помогает вся семья)- и это действительно ОЧЕНЬ МНОГО- кстати, она очень вкусно готовит)))- я очень люблю^_^- и её и как она готовит^____________^))- обязательно выложу фотки этого великолепия)))
И кстати, когда идут в гости в Корее- в том числе в этот праздник, 설날, очень часто дарятся.... продуктовые наборы или фруктовые корзины ^^ или же, например, очень легко могут подарить красиво упакованный набор.... из кусков мяса или 30 рулонов туалетной бумаги в красивой упаковке^^... И дело не в том, что другие подарки не дарят- дарят и ещё как^_^. Просто если идешь в гости в дом или на такой праздник- корейцы считают товары первой необходимости лучшим подарком. И это далеко не продукция с рынка- я к тому, что такие наборы могут стоить от 300 $ и выше^_^
고기 선물- мясо в подарок ( выглядит так)
Если подарить мясо ( я вам наглядно покажу)- человек очень обрадуется, помимо того, что это дорогой подарок ( в Корее выращивают свои экологически чистые стада свинок^^ и телят), но и ко всему прочему- самый популярный^^
Вот так вот^_^




интересно про подарки, а главное как практично)))
ОтветитьУдалитьспасибо большое,Kristina!))пишите, про что о Корее хотелось бы узнать^^ мы Вам всё расскажем^_^ дальше будет ещё интереснее)))))
ОтветитьУдалитьну даже не знаю)))пиши про все)))все интересно)
ОтветитьУдалить))))))ОБЯЗАТЕЛЬНО))))))
ОтветитьУдалить