2012-04-11



Те  кто  разговаривает  или  учит  корейский  язык.  наверняка  слышали   в  корейском языке много  словечек-междометий  и  разнообразных  восклицаний  типа  русского: "ой-ой-ой,  ух  ты,  круто,  ай-ай,  ням-ням" и  тд.  Все  эти  слова  означают  разнообразные  эмоции ^_^
Сейчас  я  наглядно  приведу  примеры  с  корейскими  выражениями  и  их  русскими  аналогами-  думаю  это  будет  интересно  не  только  изучающим  язык^_^:



에휴 (произносится как"эх~ю~ю")  это  такой  шумный  вздох^_^,  что-то  вроде  нашего  оооох~~~ -этот звук  означает что  вы  от  чего-то  устали,что  что-то  надоело, или  вы  услышали  глупую шутку,  или пронаблюдали чьё-то дурацкое  поведение...^_^



                                                       





 (произносится как "холь")  тоже  самое,  что  и  ОМГ ^_^ или  восклицание "вот это  дааааа"~~  при  этом  у  человека  округляются  глаза  и  вид,  вообще,  очень  удивленный.




냠냠   читается  как  "ням-ням"   и   все  уже,  конечно  же  догадались.  что  это  значит  и  когда  произносится))))  ВКУСНЯШКА~~~냠냠. ( 특별히 내 사랑을위한 ^_____^)





쏼라 쏼라  если  корейцы  слышат  что-то  непонятное,  невразумительное, и  как  правило  данное  выражение  касается иностранных  языков^_^




 대박 (читается  как "тэбак")- означает " круто,  супер,  невообразимое  везение, огромных  выигрыш ".  Также  можно  перевести  "ну,  ты  даёшь!!  супер"!!!
와, 대박이다!  ну,  просто  круууть!!!часто произносят  молодые  люди.

아이구 (произносится  как "айгу~~!!!") наши  аналоги  могут  быть  как  с  положительным,  так  и  с  отрицательным  смыслом(  в  зависимости от  ситуации  и тона  произношения).  итак:
1. "о  боже  мой!""омг"-  вот,  например: "아이구,  у  меня  так  много домашки!"
2.  может  показывать  непроходимую  тупость  и  недопонимание: ученик1-"итак, 1+2=3. сколько 2+1=?
                             ученик2-",,,мммм= 2????
                             ученик1-"아이구....ты  совсем глупый?!!?"
3.  что-то  типа "оооох, что ж  ты так?!!!"
                             мама: странно...почему тесто  странное  такое...  ты  добавила яйца?
                            дочка:  уууупппппс
                            мама: 아이구~ ~ ~






아싸!!! ( читается как "асса аааа~~!!!") и  скорее не  просто  произносится,  а  выкрикивается  от  радости^__^-  когда  что-то  получилось   (после  долгого  и  упорного труда),  когда  ребенок,  например  что-то  просит  у  мамы  и  она  разрешает^_^








쪽쪽 (произносится  как "чок-чок" что-то  вроде    чмок-чмок ^__^   и  значит  поцелуйчики!!!



뽀뽀~~쪽쪽쪽쪽쪽 나너많이 ♥♥♥사랑해♡

5 комментариев:

  1. Я правда не в тему,но меня очень интересует такой вопрос,как корейцы относятся к тому,что у корейцев девушки и жены иностранки?И родители парня?))

    ОтветитьУдалить
  2. privet DARIA!!!V LIUBOM SLUCHAE IA PRO ETI OTNOSHENIA RASSKAZU PO-PODROBNEE OBIAZATELNO V SLEDUUSHIJ MOIJ POSTAJ- NO I SEICHAS OTVECHU.
    CHTO KASAETSIA RODITELEI I SEM'I PERNIA- V DANNI MOMENT MI V DOME STARSHEI SESTRI MOEGO PARNIA V KOREE)))- i mogu tochno skazat-ochen jorosho. vse zavisit ot sem'i. estestvenno i vam i emu pridetsia uchitsia po jodu vashij otnosheni)))-no eto daje i bez raznizi v nazionalnostiaj))))-ludi-to vse raznie. no na segodniashni den vstrechaustia i prodvinutie sem'- dge deistvitelno ne vajno kto on ili ona- glavnoe chtob lubili drug druga i im bilo jorosho vmeste. i vtoroi- kotorie- konservativnie i ne silno privetstvuut inostranzev v semie( eto skoree ochen vzroslie ili nikogda ne bivshie za granizei ludi)
    v lubom sluchae VSE ZAVISIT OT VAS)))
    pro jen i devushek inostranok- tut toje raznoe otnoshenie- k evropeizam negativa ne chuvstvuetsia (ia po krainei mere nikogda,slava bogu)))- i eto ot vas zavisit vo mnogom- naskolko vi druzelubni i mogete k sebe raspologit ludei))) a vot filipinki i vietnam,kitaianki-ia slishala ne silnuu zazdu ij prinimat v obshestvo..

    ОтветитьУдалить
  3. О спасибо за развернутый ответ))^^Я рада,что у вас все хорошо)))
    Просто многие пишут,что плохое да плохое отношение..Теперь я убедилась в том,что все правда зависит от тебя и конечно же любви))
    Кстати удивлена,что филиппинок,въетнамок и китаянок не жалуют Оо
    Буду ждать новых постов))^^

    ОтветитьУдалить
  4. ну просто так сложилось, что тут про американское общество и поэтому из иностранцев любят, скажем так, белокожих))) мало ли что многие пишут- плохое отношение запросто вожможно и у себя на родине.. Все правда от человека зависит.. говорю так, потому чтово-первых в кторый раз сейчас в корее, во-вторых жила долго в Италии- так как училась в универе)))) отлично!! рада, что ты к нам присоединилась!!!

    ОтветитьУдалить